杉並 区 剣道 連盟。 文化少年剣道倶楽部 理念/歴史

歩み・活動報告

0146 剣道 水 大阪北地区 大阪市鶴見区 No. 今回、永石君が初勝利をすることが出来ました。 審査会場に、車での来場は一切禁止する。 16 水月剣友会 第65回 剣道大会 ・ 2019. 三段以下審査会 2019年 前期• 15 令和元年度 級審査会 今年、初めての級審査会がありました。 和田剣の生徒達には、かなりいい経験になったと思います。 これからも、機会があれば団体戦にも出ていきたいと思います。

Next

index

「霊」とは「精神」の意味です。 26 杉並区民体育祭 優勝 水村太佳(一般男子個人戦29歳以下の部) 優勝 横田朋子(一般女子個人戦の部) 三位 奥田りいな(一般女子個人戦の部) ・ 2014. みんな、少しづつではありますが、上達も見られ、それが結果に結びついたと思います。 2020年度 7月8日現在 最新版• みんなも頑張って上達していきましょう!! 和田剣道クラブ活動内容 新しく防具をつけている子も増え!! 新しく入会した子も増え!! ますます、活気づいてきました!!! みんな!頑張れ! 将来が楽しみです!!!. 8 東京都形剣道大会 四・五段の部 3位田中朋子・肥田明子 ・ 2013. 合同稽古会 2020年6月 中止• この大会は、当クラブでも全員が参加できるので、一番盛り上がる大会です。 年齢基準 審査日の当日(令和元年11月16日)とする。 合同稽古会 2020年5月 中止• そうした結果が、大会にも出ていたと思います。 2020年度• 大義塾の歴史 初代塾長・中村 藤吉 初代塾長の中村藤吉は京都武徳会での修業を終え、ソウルを皮切りにハワイ、北米へと渡り剣道を広めました。

Next

index

まだまだ、これからも稽古をしっかりやって行ければと思います。 25 横田良平 六段合格 ・ 2017. 0229 剣道 月 金 大阪北地区 大阪市西淀川区 No. 審査開始 午前9時50分(予定)• 22〜25 日光しんこう苑にて合宿 ・ 2016. 11 杉並区剣道連盟剣道大会 三位 畠山玄(小学校高学年の部) ・ 2020. 24〜28 日光しんこう苑にて合宿 ・ 2015. 調布市剣道連盟• 「文化」という言葉は、現代ではもっぱらカルチャーの意味で用いられていますが、もとは、武装化を意味する「武化」の反対語です。 また、個人戦でも優勝も準優勝も3位入賞のかたもいて、すごい成績でした。 さて、皆様もご承知のとおり世界中を震撼させている新型コロナウィルスですが、未だ収束の光が見えず、全剣連はじめ、県剣連、市剣連の大切な諸行事も軒並み中止や延期の異常事態となっております。 結果は 濱 優斗君 小学3年生以下の部 3位入賞 山本 亮太郎君 小学3年生以下の部 2回戦敗退 吉岡 鷲君 小学3年生以下の部 2回戦敗退 石綿 俊葵君 小学3年生以下の部 3回戦敗退 濱 武斗君 小学6年生の部 1回戦敗退 佐藤 優斗君 小学6年生の部 1回戦敗退 永石 竜大君 小学6年生の部 1回戦敗退 でした。 24 杉並区少年剣道大会 優勝 高野響(中学1年生男子の部) ・ 2018. 11 杉並区剣道連盟剣道大会 三位 一般男子団体戦の部(春日、畠山、奈良) 三位 一般女子の部(横田、佐野) ・ 2017. これからも、稽古を頑張ってください! 2018. 22 杉並区民祭剣道大会 準優勝 寺本剛(一般男子50歳以上の部) ・ 2017. 東村山市剣道連盟• けど、試合が始まれば、気合いの入ったいい試合ばかりでした!! 結果は、 関口寛人君 高校生の部 第3位 関口大介君 29才以下の部 1回戦敗退 デイビットさん29才以下の部 1回戦敗退 後藤真人先生 30才代の部 1回戦敗退 山中伸志先生 40才代の部 1回戦敗退 関口潔先生 50才代の部 準優勝 なかなか勝ち続けるというのは難しいですね。

Next

活動報告

8 水月鏡開き ・ 2016. 25 区民祭剣道大会 準優勝 水村太佳(一般男子29歳以下の部) 3位 奈良直樹(一般男子29歳以下の部) ・ 2015. わずか9日間で約9万3千のオランダ軍と約5千の英米豪軍を無条件降伏させる。 10周年記念大会に来臨された折に記念に揮毫して頂いたものですが、「皆さんが面を打つ時は、暑いことや寒いことなど何もかも忘れて迷わずに『メーン』と打ち込むでしょう。 16 大井義彦 五段合格 ・ 2016. 15 細田紀子 五段合格 石川有利子・川名慶彦 四段合格 ・ 2017. 毎年、この大会は、中学生以上だけですので、小学生は出ないのですが、日頃子供達に教えている先生方が熱くなる大会です。 26 菊地原緑 教士号取得 ・ 2013. 受付時間 午前11時30分~12時(正午)まで• 今まで、諦めずに頑張ってきた結果だと思います。 清瀬市剣道連盟• 12 杉並区剣道連盟剣道大会 三位 高野響(小学5年生男子の部) 三位 畠山理仁(一般男子の部) ・ 2017. 24 竹内誠二 四段合格 ・ 2014. 先生方も子供たちに教えるだけでなく、自分達の技量も向上すべく、 日々頑張っています。 府中市剣道連盟• 試合結果は、惜しかった子や日頃の稽古の実力を出せなかった子達やらと色々いましたが、 みんな楽しめたかと思います。

Next

道場検索

大人の方は、個人戦だけでなく団体戦にも出場致しました。 22 杉並区少年剣道大会「団体戦・中学生の部」三位入賞 ・ 2014. 26〜29 日光しんこう苑にて合宿 ・ 2018. 太平洋戦争では第16軍司令官として蘭印作戦を指揮。 この様な厳しい状況の下、新体制でのスタートとなりました。 今回、初試合の子もいて帰りに子供達に聞いたら、とても楽しかった。 )を9月上旬に返還いたします。 。

Next

審査会

28 第71回 杉並区民体育祭剣道競技大会 この大会は、中学生以上の大会で子供たちでなく先生方が出る大会です。 最近、防具をつけ始めて練習をしてきているので、初出場の選手もかなりいましが・・・。 申し込みはFAXにてお願いします。 狛江市剣道連盟• 主催者において、審査実施中、傷害発生の場合は、医師または看護師により応急処置を講じ、病院等で治療を受けられるよう手配する。 おめでとうございます! 今、新規の子たちがいっぱい入会してきているの、続いてみんなが良い結果に繋がればよいと思います。

Next

杉並区剣道連盟

0342 剣道 月 木 大阪北地区 大阪市鶴見区 No. 明治19年 1886年 宮城県仙台市生。 他にも近くの道場が10団体くらい集まり、かなりの規模の大会になっていました。 見事!関口先生が優勝! 寛人君が、3位に入賞されました! とても、素晴らしい結果です。 三鷹市剣道連盟• 0016 剣道 火 木 土 大阪北地区 大阪市西淀川区 No. この大会は、中学生以上が対象なので、和田剣では先生方が参加されました。 09 第61回杉並区剣道連盟剣道大会 毎年恒例の剣道大会です。 戦後、戦争指導者として軍法会議にかけられオーストラリア軍による裁判では禁錮10年の判決が確定し東京巣鴨プリズンに服役するも、旧部下戦犯と共にマヌス島刑務所服役することを希望し、マッカーサーに直訴しマヌス島刑務所に自服役し、マッカーサーを感激させた。 29-08. 個人情報保護法への対応 *以下を申込者に周知して下さい。

Next

文化少年剣道倶楽部 理念/歴史

佼成武徳会は、和田剣から一番近い道場でとても親交的にお付き合いさせていただいている道場です。 リーグ戦では、2勝1敗で見事2位通過で決勝トーナメントに出れました。 和田剣道クラブとしては、何十年ぶりかの合宿になります。 なお、登録県名、氏名、年齢等の最小限の個人情報は必要の都度、目的に合わせ公表媒体(掲示用紙、ホームページ、剣窓等)に公表することがある。 地 図. 渡会の剣道指導理念は、子供たちが不良化しないで立派な人間になれるように、丈夫な体と強い精神力を養わせることにありました。 結果は、 濱 優斗君 小学3年生以下の部 2回戦敗退 吉岡 鷲君 小学3年生以下の部 1回戦敗退 濱 武斗君 小学5年生の部 2回戦敗退 佐藤 優斗君 小学5年生の部 1回戦敗退 永石 竜大君 小学5年生の部 3回戦敗退 先生方の団体戦 1敗4分け 1回戦敗退 和泉剣友会 みなさん、大変がんばりました。 ニュース 2019年7月14日 杉並区級審査 一級 2名合格 2019年3月17日 杉並区段審査 初段 1名合格 2018年12月2日 第18回馬橋剣友会剣道大会、懇親会 2018年11月25日 杉並区段・級審査 初段・弐段・一級 3名合格 2018年7月8日 杉並区段審査 一級 3名合格 2018年3月25日 杉並区段審査 弐段・参段 2名合格 2017年12月3日 第17回馬橋剣友会剣道大会、懇親会 2017年11月23日 杉並区段審査 初段・一級 2名合格 2017年3月19日 杉並区段審査 初段・二段・参段 3名合格 2016年12月4日 第16回馬橋剣友会剣道大会、懇親会 2016年11月3日 全日本剣道連盟より平成28年度「少年剣道教育奨励賞」受賞 2016年3月20日 杉並区段審査 初段・二段 3名合格 2015年11月29日 第15回馬橋剣友会剣道大会、懇親会 2015年11月25日 大坂保先生 七段合格 2015年11月24日 野首充先生 六段合格 2015年11月22日 杉並区段・級審査 一級・二段 2名合格 2015年5月29日 馬橋剣友会 総会 2015年3月22日 杉並区段審査会 初段~参段 5名合格 2014年11月24日 黒瀬賢吾 五段合格 2014年11月23日 杉並区段・級審査会 1級~参段 5名合格 2014年11月16日 第14回馬橋剣友会剣道大会、懇親会 2014年7月13日 杉並区級審査会 4名合格 2014年6月1日 大坂保先生 剣道錬士六段)が指導陣として加わる 2014年5月30日 馬橋剣友会 総会. 0289 剣道 大阪北地区 大阪市鶴見区 「大阪北地区/種目:・剣道 」での検索結果 53件中 41~53件を表示• 本当に、楽しい合宿でした。

Next